RECORRÊNCIAS LINEARES HOMOGÊNEAS DE ORDEM 2 COM COEFICIENTES CONSTANTES VIA FUNÇÕES GERADORAS ORDINÁRIAS
DOI:
https://doi.org/10.34179/revisem.v7i1.16274Resumo
Este artigo apresenta fórmulas explícitas para a solução de recorrências lineares homogêneas de ordem 2 com coeficientes constantes determinada através de funções geradoras ordinárias. Além disso, aplicações do método de resolução em cada caso estudado são exibidos e as relações entre as fórmulas de Binet e as expressões obtidas via funções geradoras são discutidos.Downloads
Downloads
Publicado
2022-05-11
Como Citar
Spreafico, E. V., Craveiro, I. M., & Rachidi, M. (2022). RECORRÊNCIAS LINEARES HOMOGÊNEAS DE ORDEM 2 COM COEFICIENTES CONSTANTES VIA FUNÇÕES GERADORAS ORDINÁRIAS. Revista Sergipana De Matemática E Educação Matemática, 7(1), 86–106. https://doi.org/10.34179/revisem.v7i1.16274
Edição
Seção
Matemática
Licença
Licença Creative Commons
Todos os artigos publicados nesta revista estão licenciados sob a Creative Commons Atribuição 4.0 Internacional (CC-BY 4.0). Isso significa que qualquer pessoa pode copiar, distribuir, remixar, adaptar e utilizar os artigos para qualquer fim, inclusive comercial, desde que seja fornecida a devida atribuição aos autores e à revista. Para mais informações sobre esta licença, acesse: https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ |