ANÁLISE DE UM PROBLEMA DE PERTURBAÇÃO SINGULAR VIA MÉTODO DAS EXPANSÕES EMPARELHADAS

Autores

  • Douglas Machado da Silva Universidade Federal de Pelotas
  • Leslie Darien Pérez Fernández
  • Alexandre Molter
  • Julián Bravo Castillero

DOI:

https://doi.org/10.34179/revisem.v9i1.19473

Resumo

Encontrar a solução exata para um modelo matemático pode se tornar uma tarefa difícil, ou até mesmo impossível. Desta forma, é imprescindível que técnicas para aproximação de soluções sejam estudadas e empregadas toda vez que não seja possível obter soluções exatas. Neste artigo será considerada a teoria das perturbações para obter a solução de uma equação diferencial com perturbação singular, onde será mostrado que a abordagem padrão não fornece resultados satisfatórios. E portanto, uma nova abordagem se faz necessária, neste caso será empregado o chamado método das expansões emparelhadas.

Palavras-chave: Perturbação singular; Solução assintótica formal; Expansão assintótica; Emparelhamento assintótico

 

Downloads

Não há dados estatísticos.

Downloads

Publicado

2024-03-07

Como Citar

Machado da Silva, D., Pérez Fernández, L. D., Molter, A., & Bravo Castillero, J. (2024). ANÁLISE DE UM PROBLEMA DE PERTURBAÇÃO SINGULAR VIA MÉTODO DAS EXPANSÕES EMPARELHADAS. Revista Sergipana De Matemática E Educação Matemática, 9(1), 38–53. https://doi.org/10.34179/revisem.v9i1.19473