HOMOGENEIZAÇÃO DE UM PROBLEMA PARA UMA EQUAÇÃO ELÍPTICA COM COEFICIENTE MICROPERIÓDICO CONTINUAMENTE DIFERENCIÁVEL POR PARTES E SUJEITA A CONDIÇÕES DE DESCONTINUIDADE
DOI:
https://doi.org/10.34179/revisem.v9i2.19996Resumo
Descreve-se a aplicação do método de homogeneização assintótica (MHA) a um problema de valor de contorno para uma equação elíptica com coeficiente rapidamente oscilante continuamente diferenciável por partes e condições de descontinuidade, e a solução assintótica formal resultante que aproxima a solução generalizada do problema.
Palavras-chave: Método de homogeneização assintótica, Solução assintótica formal, Problema homogeneizado, Problema local, Coeficiente efetivo.
Downloads
Downloads
Publicado
2024-09-04
Como Citar
Reis Andrade, A. E., da Rocha, F. C., Pérez Fernández, L. D., & Bravo Castillero, J. (2024). HOMOGENEIZAÇÃO DE UM PROBLEMA PARA UMA EQUAÇÃO ELÍPTICA COM COEFICIENTE MICROPERIÓDICO CONTINUAMENTE DIFERENCIÁVEL POR PARTES E SUJEITA A CONDIÇÕES DE DESCONTINUIDADE. Revista Sergipana De Matemática E Educação Matemática, 9(2), 103–118. https://doi.org/10.34179/revisem.v9i2.19996
Edição
Seção
Matemática
Licença
Copyright (c) 2024 Arthur Emanoel Reis Andrade, Fabio Carlos da Rocha, Leslie Darien Pérez Fernández, Julián Bravo Castillero

Este trabalho está licenciado sob uma licença Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.
Licença Creative Commons
Todos os artigos publicados nesta revista estão licenciados sob a Creative Commons Atribuição 4.0 Internacional (CC-BY 4.0). Isso significa que qualquer pessoa pode copiar, distribuir, remixar, adaptar e utilizar os artigos para qualquer fim, inclusive comercial, desde que seja fornecida a devida atribuição aos autores e à revista. Para mais informações sobre esta licença, acesse: https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ |