SOBRE TUBOS EM RN+1
DOI:
https://doi.org/10.34179/revisem.v7i2.17442Resumo
In this paper, we introduce the notion of tube with arbitrary cross sections around a curve for which we calculate the volume and give a generalization for the second theorem of Pappus. The first Theorem of Pappus is obtained for sphere tubes in arbitrary dimension.
Downloads
Downloads
Publicado
2022-11-22
Como Citar
Barbosa, I., & Seixas, J. A. P. (2022). SOBRE TUBOS EM RN+1. Revista Sergipana De Matemática E Educação Matemática, 7(2), 196–227. https://doi.org/10.34179/revisem.v7i2.17442
Edição
Seção
Matemática
Licença
Licença Creative Commons
Todos os artigos publicados nesta revista estão licenciados sob a Creative Commons Atribuição 4.0 Internacional (CC-BY 4.0). Isso significa que qualquer pessoa pode copiar, distribuir, remixar, adaptar e utilizar os artigos para qualquer fim, inclusive comercial, desde que seja fornecida a devida atribuição aos autores e à revista. Para mais informações sobre esta licença, acesse: https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ |