GEOMETRIA DE UMA MÉTRICA EUCLIDIANA PERTURBADA
DOI :
https://doi.org/10.34179/revisem.v9i4.21037Résumé
O artigo aborda um modelo de geometria não euclidiana, onde o plano cartesiano é dotado de uma métrica euclidiana perturbada numa direção. Neste espaço, se estudam as Cônicas perturbadas.
Palavras-chave: métrica Randers; métrica Finsler; não Euclidiana; cônicas.
Téléchargements
Téléchargements
Publiée
2024-12-20
Comment citer
Solorzano, N., Ardila, J., Martínez León, V. A., & Sosa Ramirez, J. M. (2024). GEOMETRIA DE UMA MÉTRICA EUCLIDIANA PERTURBADA. Revista Sergipana De Matemática E Educação Matemática, 9(4), 67–100. https://doi.org/10.34179/revisem.v9i4.21037
Numéro
Rubrique
Matemática
Licence
(c) Tous droits réservés Newton Solorzano, Jonny Ardila, Víctor Arturo Martínez León, Junior Marcial Sosa Ramirez 2024

Ce travail est disponible sous licence Creative Commons Attribution - Pas d’Utilisation Commerciale 4.0 International.
Licença Creative Commons
Todos os artigos publicados nesta revista estão licenciados sob a Creative Commons Atribuição 4.0 Internacional (CC-BY 4.0). Isso significa que qualquer pessoa pode copiar, distribuir, remixar, adaptar e utilizar os artigos para qualquer fim, inclusive comercial, desde que seja fornecida a devida atribuição aos autores e à revista. Para mais informações sobre esta licença, acesse: https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ |