PARTIÇÕES, MATRIZES DE DUAS LINHAS E PARTIÇÕES T-QUADRADAS
DOI :
https://doi.org/10.34179/revisem.v9i3.21045Résumé
Um número natural m admite uma partição t- quadrada se é possível encontrar c1...,ct em N, tais que
m = ( c1+c2+... + ct)2 + 2(c12+c22+... + ct 2).
Neste artigo, apresentamos uma caracterização completa de inteiros que admitem partições t- quadrada. e também introduziremos uma correspondência entre o número de partições de n, com e sem restrições, e o número de representações de inteiros m em (1, n2) como partições t-quadradas.
Palavras-chave: Partições, Representações Matriciais, Identidades de Partição.
Téléchargements
Téléchargements
Publiée
2024-10-14
Comment citer
Godinho, H. (2024). PARTIÇÕES, MATRIZES DE DUAS LINHAS E PARTIÇÕES T-QUADRADAS. Revista Sergipana De Matemática E Educação Matemática, 9(3), 08–24. https://doi.org/10.34179/revisem.v9i3.21045
Numéro
Rubrique
Matemática
Licence
(c) Tous droits réservés hemar Godinho 2024

Ce travail est disponible sous licence Creative Commons Attribution - Pas d’Utilisation Commerciale 4.0 International.
Licença Creative Commons
Todos os artigos publicados nesta revista estão licenciados sob a Creative Commons Atribuição 4.0 Internacional (CC-BY 4.0). Isso significa que qualquer pessoa pode copiar, distribuir, remixar, adaptar e utilizar os artigos para qualquer fim, inclusive comercial, desde que seja fornecida a devida atribuição aos autores e à revista. Para mais informações sobre esta licença, acesse: https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ |