ESPAÇOS VETORIAIS QUE ADMITEM DECOMPOSIÇÃO COMO UNIÃO DE SUBESPAÇOS PRÓPRIOS
DOI:
https://doi.org/10.34179/revisem.v8i3.18280Resumen
No presente trabalho, obtemos caracterizações de espaços vetoriais de dimensão finita que podem ser escritos como união finita ou enumerável de subespaços próprios. Em particular, deduzimos que espaços vetoriais de dimensão finita sobre corpos infinitos (respectivamente não enumeráveis) não podem ser escritos como união finita (respectivamente enumerável) de subespaços próprios.
Descargas
Descargas
Publicado
2023-11-28
Cómo citar
Silva Filho, J. F. da, & Jucá, I. M. da S. (2023). ESPAÇOS VETORIAIS QUE ADMITEM DECOMPOSIÇÃO COMO UNIÃO DE SUBESPAÇOS PRÓPRIOS. Revista Sergipana De Matemática E Educação Matemática, 8(3), 20–33. https://doi.org/10.34179/revisem.v8i3.18280
Número
Sección
Matemática
Licencia
Derechos de autor 2023 João Francisco da Silva Filho, Ivyna Maria da Silva Jucá

Esta obra está bajo una licencia internacional Creative Commons Atribución-NoComercial 4.0.
Licença Creative Commons
Todos os artigos publicados nesta revista estão licenciados sob a Creative Commons Atribuição 4.0 Internacional (CC-BY 4.0). Isso significa que qualquer pessoa pode copiar, distribuir, remixar, adaptar e utilizar os artigos para qualquer fim, inclusive comercial, desde que seja fornecida a devida atribuição aos autores e à revista. Para mais informações sobre esta licença, acesse: https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ |